Смотр-конкурс игровых построек из снега «Зимняя сказка»

В соответствии с годовым планом работы МБДОУ д/с № 27 на 2016-2017 и с целью создания условий для разнообразной познавательной и двигательной деятельности детей на прогулочных участках в зимний период, укрепления их здоровья и положительного эмоционального настроя в детском саду прошел смотр – конкурс  игровых построек из снега «Зимняя сказка».

dsc07547 dsc07545
dsc07544 dsc07543
dsc07538 dsc07537
dsc07536 dsc07534
dsc07533 dsc07532
dsc07530 dsc07527
dsc07525 dsc07524
dsc07523 dsc07522
dsc07519 dsc07514

При оформлении территории участков учитывались требования безопасности, прочности, функциональности и целесообразности построек. Постройки на участках прочные, устойчивые и в основном с применением красителей. Территория участков очищена, утрамбована, без комков и ям. Педагоги творчески подошли к оформлению зимних участков и воплотили на свих игровых площадках оригинальные идеи по созданию сказочных героев: средняя группа № 6 – морская черепашка, II младшая группа № 1 – гусеница, II младшая группа 2 – осьминог, старшая группа № 4 – сказочный дракон.

Ярко оформленные снежные постройки формируют эстетический вкус, создают у детей устойчивый положительный эмоциональный настрой. Для оформления используются акриловый краситель и бросовый материал.

Традиционное любимое развлечение для детей — ледяная горка представлена практическив каждой возрастной группе. Для удовлетворения потребности детей в двигательной активности созданы игровые постройки во всех группах.

Многие постройки универсальны: каждая фигура многофункциональна — для метания, подлезания, прокатывания, перелезания в старшей группе.

На группах при создании построек педагоги учитывают гендерные  особенности детей: для девочек — печки, кафе, для мальчиков — машины, корабли, крепости (группы № 5, 6, 3, 4).

Для создания сказочной атмосферы, развития фантазии у детей, деревья и кустарники оформлены цветными льдинками, флажками и т.д

Разнообразное оборудование представили все возрастные группы: это и клюшки, мячи ледянки, инвентарь для трудовой деятельности, маски для ролевых и подвижных игр, печатки для снега.

На площадке подготовительной группы № 5 созданы условия для игры в хоккей, на территории средней группы № 6 – лыжная эстафета.

Площадки расчищены и готовы для спортивных и подвижных игр. Наряду с созданием условий для физического развития детей, на зимних участках прослеживается работа по различным направлениям. Для развития художественного творчества дети имеют возможность рисовать печатками на снегу, выкладывать узоры из льдинок.

Для развития познавательной активности  созданы мини- лаборатории, где дети наблюдают за атмосферными явлениями, проводят опыты с водой, снегом (группы № 3,6,4,5).

Формированию основ  экологической культуры у детей способствует создание на зимних участках всех групп птичьих столовых.

В результате проделанной работы, в ДОУ была достигнута главная цель: все оформление участка создает праздничное настроение, радует глаз ребёнка, создаёт у него эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями, способствует физическому развитию детей дошкольного возраста.

Результаты городского конкурса на символ малой Спартакиады

В рамках реализации мероприятий муниципального проекта «Проведение малой спартакиады среди обучающихся ДОО г. Белгорода» был проведен конкурс детского творчества на разработку символа малой спартакиады.

По результатам конкурса лауреатом конкурса стала наша воспитанница подготовительной группы № 5 «Пчелки» Аллахвердиева Софья (воспитатели Лохман А.В., Шумунова Л.А.)

Приказ по итогам конкурса

Результаты муниципального конкурса «Зеленый огонек»

В  целях  активизации деятельности образовательных учреждений города Белгорода, реализующих программы дошкольного образования, по формированию у детей дошкольного возраста навыка безопасного поведения на улицах и дорогах, повышения эффективности образовательной деятельности по профилактике дорожно-транспортного травматизма, взаимодействия педагогических коллективов, Государственной инспекции безопасности дорожного движения, семей воспитанников, общественных организаций, социальных институтов детства  по  профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, выявления и распространения    положительного   опыта был проведен муниципальный конкурс «Зеленый огонек».

По результатам конкурса детская агидбригада ДОУ 27  «Слово юного пропагандиста»  стала победителем конкурса.

Приказ по итогам конкурса

Прощание с елочкой

Незаметно и весело прошли новогодние и рождественские праздники. Наступил 2017 год.

9 января  в ДОУ состоялось прощание с елочкой. Ребята еще раз вспомнили любимые новогодние песни, танцы, стихотворения.

В детском садике сегодня с ёлочкой прощаемся,

На целый длинный, длинный год с нею мы расстанемся.

Огоньки мы потушили и игрушки сняли,

Очень пусто без неё стало в нашем зале.

Через год придёт опять к нам на праздник ёлочка,

Будет вновь на ней сиять на макушке звёздочка!

И конечно Дед Мороз принесёт подарки,

Потому что Новый год-праздник самый яркий!

img_20170109_1001271 img_20161228_1559281