День Победы!

bd44c2a8

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
И вернувшим нам мир и весну!
(Н.Томилина)

Такими словами можно было бы начинать каждой мероприятие, посвященное Дню Великой Победы.
Традиционно в эти знаменательные дни, в преддверии празднования Дня Победы, в нашем детском саду дети совместно с воспитателями вспоминают те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны, судьба всего человечества.
Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.
В преддверии праздника 9 Мая в нашем детском саду прошла тематическая неделя, в ходе которой воспитатели всех возрастных групп провели беседы: «Что такое героизм», « Дети в годы войны», « Мы помним героев», «Их именами названы улицы», познакомили воспитанников с детскими патриотическими литературными произведениями, детям были показаны тематические презентации о героических подвигах солдат. В книжных центрах были организованы выставки «Литература, посвященная Великой Отечественной Войне».
Дети и их родители приняли участие в выставке стенгазет «Навеки сохранится память светлая о Вас!» и в фотовыставке «Памятные места г.Белгорода глазами детей». Воспитанниками всех групп были изготовлены поделки, рисунки, поздравительные открытки, посвященные Дню Победы.
Воспитанники старшего дошкольного возраста совершили экскурсию с возложением цветов к мемориалу «Вечный огонь» на центральной Площади нашего города и к памятнику старшего лейтенанта А.И.Попову, чей танк первым вошел в оккупированный немцами Белгород, 9 февраля 1943 года.
Итоговым мероприятием недели стал тематический досуг, подготовленный силами педагогов, родителей и воспитанников подготовительной группы. Дети с большой гордостью читали стихи о войне, пели патриотические песни и исполняли танцы. В завершении мероприятия ребята всех возрастных групп приняли участие в акции «Салют Победы» и каждый ребёнок со словами «Я помню» запустил в небо свой воздушный шар с прикреплённой к нему Георгиевской ленточкой.
Мы надеемся, что наш небольшой вклад в празднование Великого Дня Победы, окажется значимым, в первую очередь, для наших детей, которые будут впитывать в себя уважение и гордость за доблестных предков, стремиться также, как они, быть патриотами и защитниками своей Родины, своей страны.

? ?