Внеплановая эвакуация  «Оградим себя от пожара»

Шутить с огнем нельзя, друзья,

Хоть он дает тепло,

В нем все может сгореть дотла,

А может быть светло.

Ребенок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть! Одним из направлений безопасности является пожарная безопасность, соблюдение правил ППБ является залогом спокойствия родителей, педагогов и воспитанников.

В МБДОУ  постоянно проходят мероприятия по формированию правил безопасного поведения при пожаре, целью которых является формирование и закрепление у воспитанников навыков осознанного, безопасного поведения при пожаре, создание условий для усвоения знаний детей о правилах пожарной безопасности, привлечение родителей к сотрудничеству с детским садом, создание благоприятных условий для преемственности в области передачи противопожарных знаний, основ здорового и безопасного образа жизни старшим поколением подрастающему.

Ребята с интересом слушают рассказы С.Маршака «Пожар», В.Житкова «В дыму» и др. На примере героев понимают, к чему может привести небрежное обращение с огнем. В группе прошло тематическое занятие «Нет огню!», создаются ситуации общения, позволяющие детям проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах выполнения заданий. Обещали, что обо всем, что узнали, расскажут родителям. Уверили, что будут гораздо внимательнее и осторожнее: слово «безопасность» стало понятным и уж точно не забудется!

Для родителей были подготовлены консультации и буклеты о правилах поведения при пожаре.

С сотрудниками детского сада был проведен внеплановый инструктаж о правилах поведения при пожаре.

p_20180402_133254

Итогом всех мероприятий стала внеплановая эвакуация, которая прошла 5 апреля. В 10.30 часов по сигналу тревожной кнопки началась эвакуация. Оперативно и слаженно был организован выход детей за территорию детского сада. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям сотрудников детского сада,  все воспитанники и  сотрудники были благополучно эвакуированы из «горящего» здания.

Благодаря  моделированию игровых ситуаций по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации даже самые маленькие воспитанники не боялись, а чётко знали и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорил педагог. Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия грамотно.

Реализуемый комплекс мероприятий способствует обогащению знаний о различных чрезвычайных ситуациях, о способах ориентации при пожаре.