«День безопасности в детском саду»

Чаще всего, в результате чрезвычайных происшествий страдают дети. Чтобы предотвратить трагедию очень важно научить ребят, как вести себя в опасной ситуации и как избежать несчастных случаев.
В нашем детском саду   прошли дни безопасности. Во время занятий воспитатели рассказывали ребятам о работе спасательных служб, о том, как правильно вести себя в той или иной экстремальной ситуации,  как вести себя около автомобильной дороги, что делать при пожаре, как оказать первую помощь и, главное, как избежать чрезвычайных ситуаций.
    Сотрудники городских электросетей познакомили детей с типичными ситуациями, которые могут возникнуть в жизни. В доступной форме с использованием мультимедийного оборудования, ребят познакомили  с правилами безопасного обращения с электричеством дома и на улице, правилами поведения во время грозы. Продемонстрировали оборудование и спецодежду электрика.
Дошколята активно приняли участие в викторине, а так же все желающие могли побыть в роли электрика и примерить на себя спецодежду. По окончании встречи всем детям была подарена книга»Азбука электробезопасности».
Подобные уроки необходимы, они позволят выработать у дошколят прочные знания в области безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни. Ведь безопасность детей во многом зависит и от них самих, от их знаний и умения вести себя в критической ситуации.

Внимание! Амброзия

Амброзия полыннолистная – карантинный сорняк и опасный аллерген, её пыльца негативно влияет на состояние здоровья человека: вызывает слезотечение, повышает температуру тела, приводит к резкому воспалению верхних дыхательных путей, вплоть до бронхиальной астмы. Карантинный сорняк сильно иссушает и обедняет почву, забирая  с 1 га до 20 тысяч тонн воды. Корень проникает в почву на глубину до 4 м, наземная часть высотой до 180 см. Каждое растение дает более 40 тысяч семян, всхожесть семян – до 40 лет. Мероприятия, направленные на борьбу с амброзией полыннолистной необходимо проводить своевременно, не допуская ее массового цветения, созревания семян и вторичного заражения земельных участков – с мая по октябрь. Наиболее успешным методом борьбы является удаление ее с корнем. Скашивание малоэффективно, так как амброзия отрастает, давая от 5 до 15 новых побегов. Скашивание необходимо проводить многократно по мере отрастания побегов, чтобы предупредить цветение амброзии полыннолистной. В соответствии с Федеральным законом   от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» мероприятия по выявлению карантинных объектов, борьбе с ними, локализации и ликвидации их очагов осуществляются за счет средств и силами землевладельцев (землепользователей)  в течение всего периода вегетации.

Непринятие мер по уничтожению амброзии полыннолистной является нарушениями действующего законодательства РФ и Правил благоустройства территории городского округа «Город Белгород», что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пятисот до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Призываем руководителей предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей и жителей города принимать все меры по уничтожению амброзии на собственных, арендованных и прилегающих земельных участках!

Только повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком способствует восстановлению плодородия земель и снижению числа аллергических заболеваний людей.

Отдел охраны окружающей среды

комитета обеспечения безопасности                                                                                                  жизнедеятельности населения

администрации города Белгорода

День физкультурника

11 августа в Белгороде  отметили День физкультурника, основной площадкой состязаний стал правый берег Северского Донца, где состоялся большой спортивный праздник.

Сотрудники МБДОУ д/с №27   не  остались в  стороне и приняли активное участие в организации и проведении спортивного мероприятия.  Главным спортивным событием праздника стала сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к  труду и  обороне».

Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья

Лето – чудесная пора. Сколько радости она приносит детям. Самое большое удовольствие летом дети, наверное, получают от купания. От скольких негативных эмоций избавляются дети, возясь в воде! В нашем саду – плескательный бассейн!
Купание в плескательном бассейне очень полезно для здоровья детей; оно помогает укрепить мышцы, активизировать деятельность внутренних органов, улучшаем кожное дыхание. Кроме того, купание способствует закаливанию детского организма.
наши дети все лето отдыхают, закаляются и, конечно же, развлекаются. 2 августа в нашем детском саду прошёл летний, водный праздник день Нептуна. Целью праздника стало создание для детей благоприятного эмоционального фона и обогащение новыми яркими впечатлениями; формирование спортивного образа жизни. В гости к детям приходил сам повелитель морей Нептун и Леший, которые решали, где лучше в море или же в лесу. Наши героя предлагали детям поиграть в игры, отгадать загадки. В конце праздника дети вместе со всеми героями танцевали под весёлую музыку и приглашали морского царя в гости в следующем году. Праздник закончился, а хорошее настроение осталось. Заряд бодрости и веселья, а также воздушные ванны получили ребята в этот солнечный день.

Июльский шахматный турнир

27 июля 2018 года, на базе МБДОУ д/с №8  саду прошло городское мероприятие — «Июльский шахматный турнир», посвященный Всемирному Дню шахмат, с участием команд «Индийский слон» и «Неутомимые кони» (воспитанники ДОУ №8), «Белая ладья» (ДОУ № 33) и «Храбрые пешки» (ДОУ №27). Ребята нашего детского сада приложили  максимум  усилий и   стали победителями городского мероприятия.  Поздравляем наших юных госсмейстеров с победой !