Мозаика Детства

С 19 апреля по 26 апреля 2019 года  был организован и проведен городской  фестиваль «Мозаика детства».

Целью Фестиваля стало развитие инновационных идей системы дошкольного образования, выявление среди обучающихся организаций дошкольного образования детей с высокими интеллектуальными, творческими и физическими способностями, совершенствование взаимодействия с родителями обучающихся на основе непосредственного вовлечения дошкольников в городское конкурсное движение, привлечение общественного внимания к решению вопросов выявления  и поддержки одаренных детей. Воспитанники ДОУ №27 приняли участие в следующих номинация:

-«Вокал.Детский оркестр», где солисткой была Щекачихина София с группой поддержки из 6 мальчиков;

— «Умное поколение-интеллект 0+»(воспитанники подготовительной группы №6 Смирнов Саша, Черных Саша и Пересадин Серафим );

-«Художественное слово»принял участие воспитанник подготовительной группы №3 Величков Глеб и прочитал стихотворение « 36,50» С.Михалкова ,подготовила воспитатель Ермоленко М.В.;

-спартакиада «Быстрее, выше, сильнее» готовила воспитанников инструктор по ФК Сокина Е.Н.;

-«Детский театр», приняли участие воспитанники подготовительной группы №6, а подготовила музыкальный руководитель УстименкоТ.В.с номером «Красная Шапочка»;

-«Шахматный турнир «Умная игра», приняли участие воспитанники подготовительной группы № 6 Костоглодов Миша, Гаврилюк Лев.

-«Хореография», приняли участие воспитанницы подготовительной группы № 6 Байбакова Лена, Колодежная София, Родионова Маша и Сотник Алиса, с танцем «Подружки», подготовил хореограф ДОУ Чуев Владимир Владимирович.

Оценивало участие конкурсантов в каждой номинации Фестиваля компетентное жюри. По итогам конкурса каждая команда по номинациям получила грамоты победителей и призеров.

img_9280 img_9279 img_9281

img_9278 img_9277 img_9274

img_9272 img_9104 img_9103

Родительский клуб «Семейная гостиная».

24.04.2019 года продолжил свою работу Родительский клуб «Семейная гостиная». Тема обсуждения – «Образ Я – представление о самом себе». Встречу провела педагог-психолог Худасова А.А.

Родители познакомились с метафорическими картами «Огонь, мерцающий в сосуде…». Цели каждого участника: изучение своих ресурсных состояний и возможностей; самовыражение, расширение личного опыта; самопознание; интеграция с внешней реальностью. Карты открыли новые грани и возможности жизни и привели к неожиданным открытиям.

Материалы подготовила педагог-психолог Худасова А.А.

«Детский сад — наш общий дом, пусть будет чисто и уютно в нём!»

20 апреля дружный коллектив детского сада №27 под руководством заведующего Гливич Натальи Николаевны принял активное участие в весеннем субботнике на территории нового детского сада, который планирует открыть свои двери ребятишкам уже этим летом.  Цель субботника понятна каждому – сделать территорию детского сада более чистой и благоустроенной. Весенний погожий день способствовал отличному настроению, все работали дружно и весело. Приведены в порядок были первые клумбы вокруг детского сада.

Субботник — это прекрасный способ поднятия корпоративного духа, сплочения коллектива, улучшения психологического климата, а также проявить наше желание жить в красивом окружающем нас мире. Порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него. Давно известно, что ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы. Поэтому субботники просто необходимы.

Мы благодарим всех участников субботника за отличную работу!

Воспитатель подготовительной группы №6 Чамурлиева И.В.

Педагогический марафон

marafon

29 марта 2019года на базе МБДОУ д/с №27 в рамках обеспечения преемственности уровней дошкольного и начального школьного образования, прошел педагогический марафон, участниками которого стали педагоги МБДОУ д/с № 27, структурного подразделения «Детский сад ЦО №1» и МАОУ «ЦО №1».

В ходе марафона был проанализирован ряд вопросов  по проблеме: «Обеспечения технологической преемственности уровней дошкольного и начального образования в части применения технологий». Педагоги начальных классов вместе с педагогами ДОУ обсуждали проблемы, делились опытом  и находили пути решения преемственности между дошкольным и начальным образованием. Участники марафона пришли к выводу о необходимости более тесного сотрудничества и поиску новых форм и методов работы по преемственности образования в части применения технологий в современных условиях.

Общее родительское собрание

28 марта в МБДОУ №27 состоялось общее родительское собрание по теме: «Родительская компетентность в вопросах речевого развития современных детей». Музыкальный руководитель Устименко Т.В. рассказала родителям о важности театрализованной деятельности в доу и как театрализованная деятельность влияет на развитие речи детей старшего дошкольного возраста. Родителям был предложен мюзикл «Красная шапочка».  Учитель-логопед и педагог-психолог  провели деловую игру для родителей «Использование здоровье сберегающих технологий в развитии речи детей дошкольного возраста».  Воспитатель Ермоленко М.В.  провела семинар — практикум и познакомила родителей с игровой технологией «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича. Марина Викторовна  рассказала родителям , как данная технология помогает в развитии речи детей дошкольного возраста.