«Я прививок не боюсь, если надо – уколюсь!»: идет вакцинация против гриппа

10 ноября в МБДОУ № 27 был последний день  по вакцинации против гриппа. На сегодняшний день привиты 34 сотрудника дошкольного учреждения и 71 воспитанник.

В детском саду прошел тематически день»Я прививки не боюсь,  если надо-  уколюсь!» , на котором дети узнали много интересного об истории и опасностях различных заболеваний. Увидели с помощью презентации, как выглядит человек, зараженный различными инфекционными вирусами. Узнали о том, что каждый ребенок и взрослый нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет на это право. «Подготовишки» обогатили свой словарный запас новыми словами – «прививка», «иммунитет», «вакцинация». Рассмотрели «Дерево здоровья» и убедились в том, что многие «плоды» этого дерева им уже знакомы. Ведь эти «плоды» важны для сохранения здоровья.

Задача таких мероприятий – дать понять детям, что прививка – это защита от болезней, и   дети будут более осознанно и терпеливо относиться к ним.

Во всем мире прививка против гриппа признана самым эффективным средством его профилактики: даже если человек заболеет, перенесет болезнь легче и без осложнений. Вакцинация спасает от гриппа 80 — 90% привитых детей и взрослых. Защита, как правило, начинает работать через 10 — 12 дней после прививки и длится до 1 года.

img_6159 img_6161