Всероссийская экологическая акция «День птиц»

Сегодня в нашем детском саду прошел День Птиц. Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Дата проведения «орнитологического» праздника выбрана не случайно: в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Птицы являются составной частью нашей природы. Куда бы мы ни бросили свой взгляд, мы всегда увидим птиц. Они — верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы — вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.

В этот день ребята много интересного узнали о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами круглый год, а какие возвращаются весной из теплых краев.

Дети  читали стихи, пели песни о птицах и о весне, танцевали, отвечали на вопросы викторины, выполняли различные задания. Интересной, вызвавшей много эмоций, стала для ребят игра, в которой они превращались в птиц .

В заключение праздника ребята устроили птицам настоящее новоселье. Они поселили пернатых, сделанных своими руками, в новые скворечники.

Ребята пообещали беречь пернатых друзей и заботиться о них. Этот день получился ярким, необычным и запоминающимся.

1 апреля — Всемирный день птиц

Ежегодно 1 апреля отмечается экологический праздник  Международный день птиц. В нашем ДОУ отметили этот праздник с размахом. Для дошкольников были организованы: комплексные познавательные занятия «Дом для птиц», «Птицы нашего края»;

«В гостях у Совушки», на которых дети рассматривали картины с изображением птиц, упражнялись в распознавании пернатых; узнали интересные факты о их жизни; картинная галерея «Здравствуй, Весна!», где были представлены рисунки перелетных птиц; спортивный досуг «Птицы и лиса», где сумели взять на себя игровые роли;занятие по продуктивной деятельности «Мы рисуем птиц», на котором использовали технику рисования птиц ладошками.В ходе мероприятий дети упражнялись в распознавании перелетных птиц,  проявили свои творческие умения в выставке рисунков, закрепили правила поведения в природе, учились помогать животным в сложных ситуациях.