Итоги конкурса юных сказочников «Сказки читаем в театр играем»

В Год детского чтения в г. Белгороде в рамках межведомственного проекта «Растим читателя» прошел городской конкурс юных сказочников среди дошкольников «Сказки читаем –в театр играем». 29 марта  2018 года на празднике «Когда оживают сказки» состоялось закрытие Недели детской книги и подведения итогов конкурса в зале «Белгородского областного объединения организаций профсоюзов».  Воспитанники подготовительной группы представили на конкурс мюзикл «Стрекоза и Муравей» по мотивам одноименной сказки К.И. Чуковского.  Под руководством опытного музыкального руководителя Устименко Т.В. наши ребята заняли 2 место и представили еще раз вниманию зрителей одну из лучших сказок конкурса. Поздравляем наших ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!!!!

Уже стало доброй традицией ежегодно проводить  городской конкурс «Сказки читаем — творчество проявляем». 15 марта 2018 года не стало исключением и конференц-зал  Белгородской региональной общественной организации «Белгородское областное объединение организаций профсоюзов» гостеприимно распахнул свои двери для многочисленных участников.

Цель конкурса — поддержка и популяризация чтения, стимулирование интереса к чтению и развитие читательской активности дошкольников. В конкурсе приняли  участие, как группы дошкольных образовательных учреждений города,  так и семьи с детьми в возрасте от 3,5 лет до 7 лет. Малыши и ребята постарше смогли  проявить себя в маленьких театральных постановках, выступить как актеры, певцы, танцоры.

Дети подготовительной группы нашего детского сада подготовили мюзикл «Муха- Цокотуха» на новый лад  по одноименной сказке К.И.Чуковского. Вначале прочитали сказку вместе с детьми, посмотрели мультфильм «Муха- Цокотуха», выбрали отрывки, разработали танцевальные  и вокальные номера под яркую, выразительную незабываемую русскую народную музыку, а также музыку композитора М.И.Красева. Роли распределяли, учитывая желания и возможности детей. Отрабатывали интонацию, характерное поведение персонажей. Дети были активны, быстро запоминали текст, перевоплощались, входили в образ, оценивали возможности друг друга, овладевали средствами выразительности.

Когда работа над сценарием и распределением ролей была завершена, мы принялись за изготовление костюмов и атрибутов. Рассмотрев иллюстрации Вл. Конашевича, И. Ипатьевой, В. Бритвина, мы сделали эскизы и работа закипела. Процесс  изготовления был для нас трудным, но вместе с тем интересным. Много фантазии, выдумки проявили не только сотрудники детского сада, но и творческие, талантливые мастера из ателье «Карнавал». Родители также не остались в стороне, активно включились в работу: шили, клеили, мастерили…

И вот наконец наступил долгожданный день. Немногочисленные, но выразительные декорации, волшебная  музыка, идёт сказка…

Удивительно точно, правдоподобно, талантливо, с тонким юмором  яркие  образы Бабочек были переданы  Анной Сапелиной и Анной Должиковой.     Бесподобный, неподражаемый Жук в исполнении Андрея Ахтырского вызвал взрыв эмоций, бурю оваций!

Прекрасная  Божья Коровка (Виктория Смородина)  заворожила всех зрителей своим появлением. Песня и сценка в ее исполнении никого не оставила равнодушным!

Массу впечатлений, бурю одобрительных оваций внимательным зрителям принес своим появлением Комарик в исполнении Максима Бабынина.

Колоритный образ  Паука, выразительно — зловеще изображенный Михаилом Кузнецовым вызвал в зале неподдельный страх и ужас.

Вначале жестокий,  злой, впоследствии  извиняющийся и добрый,  что  видно из  яркого, эмоционального танца  принес массу впечатлений внимательным зрителям.

Прекрасно вошла в образ, выразительно, динамично исполнила  все песни, танцы исполнитель роли Мухи Дарья Чумак.

Тишина, прерываемая взрывами аплодисментов, восторженные глаза зрителей, артистизм исполнителей, феерическая концовка  говорили сами за себя!

А на сцене  выступать было очень волнительно, ведь наше выступление оценивало внимательное, но очень доброжелательное жюри. И это, мы думаем, не самое главное – победить или не победить!

Самое главное, что за то время, что длится  музыкальный спектакль «Муха- Цокотуха», сидящие в зрительном зале ребята успевают узнать и хорошо запомнить как важна искренность, чем может обернуться равнодушие к чужой беде, и как важно уметь дружить и дорожить настоящей дружбой.

Именно этому нужно учить детей. И это получилось! Ненавязчиво, весело, с невероятной выдумкой, — но этот конкурсный спектакль дал детям бесценный воспитательный урок.