17-18 марта прошел региональный информационно-методический семинар «Дошкольное образование: ценностные ориентиры и современные практики» с участием Скоролуповой Оксаны Алексеевны, вице президента Института мобильных образовательных систем.

Открывала работу семинара О.А. Скоролупова, советник генерального директора издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний», вице-президент Института мобильных образовательных систем, вице-президент ассоциации Фребель-педагогов, федеральный эксперт, член Экспертного совета по дошкольному образованию Государственной Думы, Почетный работник общего образования РФ. Она познакомила собравшихся с основными направлениями государственной политики в сфере образования и напомнила о нормативных правовых основах, регулирующих деятельность современного дошкольного образования.

В программе семинара состоялось рассмотрение следующих вопросов:

• стратегические аспекты развития дошкольного образования;
  • актуальные тенденции в педагогике, детской психологии, новейшие технологии в методике дошкольного воспитания, обучения и развития;
  • раскрытие подходов к проектированию развивающей предметно-пространственной среды;
  • формирование позитивной социализации ребенка с учетом его индивидуальных особенностей и темпов развития;
  • взаимодействие педагогов, детей и их родителей;
  • дидактика, технологии и методики реализации комплексных и парциальных образовательных программ нового поколения, соответствующих ФГОС ДО;
  • преемственность между дошкольным и начальным общим образованием.

Молодые педагоги  Тарарыева Марина Васильевна и Кострюкова Юлия Сергеевна заинтересовались технологией создания мультфильмов. Надеемся, что в скором будущем в нашем детском саду будет еще одна развивающая зона по созданию мультфильмов.

А также, 17 марта Оксана Алексеевна Скоролупова посетила наш детский сад и познакомилась с программой развития детского сада.