Общественный контроль организации питания в детском саду

23 сентября 2020 года в нашем детском саду состоялся общественный контроль родительской общественностью организации питания в детском саду. Целью данного мероприятия было ознакомление родителей с процессом организации питания от планирования закупок продуктов до организации приёма пищи в группах и оценка его качества.

Для проведения контроля был приглашены  родители ДОУ. Заведующая Гливич Н.Н. познакомила родителей с нормативными документами, регламентирующими организацию питания в детском саду: СанПиН 2.4.1.3049-13, приказами детского сада «Об организации питания детей», «О бракеражной комиссии», «Об утверждении списка детей, получающих диетическое питание», примерными 10-дневными меню, технологическими картами приготовления блюд.

Родители познакомились с порядком проведения закупки продуктов, списком поставщиков нашего детского сада, основная масса которых – местные производители.

Старшая медсестра Уфаркина Е.А. познакомила родителей с условиями хранения продуктов и приготовления пищи, с распределением потоков сырой и готовой продукции. Родителям так же была показана презентация, посмотрев которую мамы  получили представление о том, как организуется прием пищи воспитателями и его помощниками, о сервировке столов, возрастных особенностях подачи блюд, организации дежурств малышей.