Платные образовательные услуги

Приказ Министерства просвещения РФ от 27 июля 2022 г. № 629 “Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам”

Дополнительное образование является составной частью образовательной системы детского сада, при этом его содержание выходит за пределы основной общеобразовательной программы.

Платные образовательные услуги реализуют дополнительные общеразвивающие программы. Дополнительное образование ценно тем, что стимулирует познавательный интерес воспитанников и помогает применять на практике знания и навыки, которые дошкольники приобретают на занятиях. На дополнительных занятиях дети развивают творческий потенциал и навыки адаптации к современному миру.

Содержание дополнительного образования детей обуславливается его специфическими условиями, целями, задачами, социально-культурными и социально-экономическими факторами и реализуется в разнообразных формах, обеспечивая развитие ценностных установок личности.

Дополнительным образованием является сфера получения знаний и навыков за пределами обязательного государственного образовательного стандарта, которое должно удовлетворять разнообразные интересы ребенка.

Цели и задачи дополнительного образования:

  • обеспечение прав ребенка на развитие, личностное самоопределение и самореализацию
  • расширение возможностей для удовлетворения разнообразных интересов детей и их семей в сфере образования.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

  • повышение вариативности, качества и доступности дополнительного образования для каждого
  • обновление содержания дополнительного образования детей в соответствии с интересами детей, потребностями семьи и общества.

По результатам мониторинга, проведённого в августе 2021 года и с учётом мнения родителей (законных представителей) обучающихся запланированы следующие платные услуги на 2021 – 2022 учебный год :

Кружок по хореографии.

Аннотация к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе по обучению хореографии

Руководитель Апухтина Ирина Викторовна, по программе «Ритмическая мозаика». Под ред.  А.И.Буренина

-социально-педагогическое направление (вид деятельности: ранее развитие творческих способностей);

Кружок английского языка.

Аннотация к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе по обучению английскому языку

Руководитель  Гудова Ольга Сергеевна, учитель иностранного языка высшей квалификационной категории, по программе «Сквозной» программы раннего обучения английскому языку детей в детском саду и 1-м классе начальной школы. Под редакцией: Н.Д. Епанчинцевои, О.А. Моисеенко. — Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2008.

Кружок по обучению шахматам «Смелая пешка»

Руководитель    ВАКАНСИЯ       ,  по программе

Аннотация к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе по обучению игре в шахматы «Смелая пешка», возраст детей 5-6 лет

Аннотация к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе по обучению игре в шахматы «Смелая пешка», возраст детей 6-7 лет

Кружок по обучению ИЗО «Разноцветный мир»

Аннотация к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе по нетрадиционному рисованию «Разноцветный мир» , возраст детей 4-7 лет

Руководитель Тарарыева Марина Васильевна, воспитатель, переподготовка по нетрадиционному рисованию в детском саду по программе:

Кружок «Конструирование и робототехника в детском саду»

Руководитель Солнцева Татьяна Валерьевна, воспитатель I-кв.категории, переподготовка по профилю робототехника в детском саду. Аннотация на дополнительную общеразвивающую программу технической направленности платной образовательной услуги «Конструирование и робототехника в детском саду»

Кружок «Скорочтение»

Руководитель Ермоленко Марина Ввикторовна, воспитатель высшей квалификационной категории, переподготовка по профилю  » Методика обучения и воспитания детей дошкольного возраста основам грамоты».

Учреждение для организации платных образовательных услуг:

— создает условия для их предоставления с учетом требований по охране и безопасности здоровья обучающихся;

— получает лицензию в случаях, установленных законодательством;

— разрабатывает, принимает и утверждает локальные нормативные акты по организации платных образовательных услуг;

— создает кадровые, организационно-методические, материально-технические условия для организации предоставления платных образовательных услуг.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны Учреждением вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета городского округа «Город Белгород». В противном случае средства, заработанные посредством такой деятельности, возвращаются лицам, оплатившим эти услуги.

Учреждение устанавливает договорные цены на платные образовательные услуги в соответствии с утвержденным в установленном администрацией города Белгорода порядке прейскурантом.

Виды платных образовательных услуг  ежегодно устанавливаются руководителем Учреждения в соответствии с потребностями семьи, с учётом индивидуальных и психофизиологических возможностей детей, принимаются педагогическим советом, согласовываются с Учредителем.

Учреждение разрабатывает и принимает Положение «Об организации  платных образовательных услуг на платной основе».