Кнкурс чтецов «Что нам лето подарило»

В нашем детском саду 30 июля 2021 года состоялся Конкурс чтецов «Что нам лето подарило»

-Что ты мне подаришь, лето?
— Много солнечного света!
В небе радугу-дугу!
И ромашки на лугу!
— Что ещё подаришь мне?
— Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
    Землянику и грибы!
Подарю тебе кукушку,
Чтобы, выйдя на опушку,
Ты погромче крикнул ей:
«Погадай мне поскорей!»
И она тебе в ответ
Нагадала много лет!

Лучшие чтецы интересных стихотворений  были отмечены номинациями за оригинальность, смелость, творческий подход,выразительность.

Акция волонтеров «Осторожно, дорога!»

Более половины всех ДТП с участием детей происходит в результате их неправильных действий. Среди них можно отметить: переход через дорогу вне установленных для перехода мест; неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств; игнорирование светофора; игры на проезжей части.

Как можно уберечь от необдуманных действий на дороге? Как способствовать профилактики роста ДТП с участием  дошкольников? Наряду с традиционными занятиями, которые проводятся в детском саду, необходимо искать новые формы воспитания у детей соблюдения правил дорожного движения, что становится особо важно в начале учебного года. Такой необычной формой является волонтерская акция, где сами дети призывают своих сверстников и взрослых акцентировать внимание на проблеме дорожно-транспортных происшествий с участием дошкольников

Волонтеры старшей группы №4 проводят профилактическую акцию среди водителей «Осторожно, дорога!» В ходе акции воспитатели проводят профилактические беседы с детьми-волонтерами, а волонтеры — с водителями, они  раздают памятки и буклеты.

Клубный час «Очумелые ручки»

14.07.2021 года в нашем ДОУ прошел «Клубный час», это педагогическая технология  заключается в том, что дети могут в течение одного часа перемещаться по всему зданию детского сада, соблюдая определённые правила, и по звонку колокольчика возвращаются в группу.

Данную технологию мы используем третий год. Она не требует длительной и сложной переподготовки воспитателей, а требует желание педагогического коллектива заложить основы полноценной социально успешной личности в период дошкольного детства.

Клубный час мы проводим 1 раз в месяц, практикуем проводить по пятницам. Может проводиться в различных формах: как образовательная деятельность в утренние часы, как деятельность в группах по интересам в вечернее время.

img-1ca39d3b8b97896393e971669fb95e83-v

Мы знаем, что каждый вид деятельности способствует развитию и проявлению определенной сферы инициативы. И то, что во всех видах детской деятельности в той или иной мере задействованы разные сферы инициативы.

День безопасности дорожного движения в детском саду

В рамках недели безопасности дорожного движения 2 июля в нашем саду был проведён Единый день безопасности дорожного движения для воспитанников и их родителей.
Основной целью которого  является:  формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.
Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и дети, но и родители воспитанников.
Начался день с ежедневной «минутки безопасности» вместе со Светофорчиком
Дошкольники старшей группы поработали с лэпбуком «Дорожная азбука». Ребята средней группы закрепили знания о разных видах транспорта, потренировались  в сборке светофора, старшие дошкольники  отгадывали загадки и отвечали на вопросы Знайки по дорожному движению, а дети подготовительной  группы  собирали дорожные знаки и решали ребусы. Задания нашлись для каждого.
Для воспитанников  было проведено занятие «Мы примерные пешеходы!»
На прогулке для ребят была организована экскурсия к пешеходному переходу, где дети смогли закрепить полученные знания и вместе с педагогами перейти дорогу. А вечером дошкольники с удовольствием играли в сюжетно – ролевую игру «Пешеходы и водители»
С педагогами проведен педагогический час «Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге».
В каждой группе были проведены консультации и беседы с родителями воспитанников по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма:  «Знакомство с дорогой», «Если взяли ребенка на улицу», «Как научить ребенка наблюдать за дорогой».
В старшей  группе  родители  вместе с детьми  нарисовали  схемы-модели безопасных маршрутов «Дом – Детский сад – Дом». Каждый маршрут обсуждался в группе  с воспитанниками.
В  информационных уголках размещен  материал по обучению детей правилам дорожного движения: буклет «Безопасность на дорогах», памятка «Правила перевозки детей в автомобиле».
Таким образом, Единый день  безопасности дорожного движения в детском саду прошёл целенаправленно, планово и надеемся эффективно.

Воспитатель Чамурлиева Ирина Викторовна