Новый год – самый волшебный праздник. Ведь как не один другой праздник он пропитан ожиданием чуда, детскими восторгами, заветными желаниями. Дети верят в чудеса, существование Деда Мороза и сказочных персонажей, ждут подарков и волшебства.  Сделать ожидание праздника по-настоящему волшебным нам помог адвент-календарь. В нашей группе мы постарались сделать его праздничным, оформив в виде красочных конфеток с бантиками.

      

        Внутри каждой такой конфетки дети ежедневно находили  и выполняли задания от деда Мороза, причем выходные дни не были исключением. В пятницу дети брали задания на дом и выполняли их совместно с родителями, вовлекая в этот процесс всю семью. В понедельник на утреннем кругу мы делились впечатлениями о выполнении задний от Деда Мороза, а некоторые ребята присылали фотоотчет. Эти фотографии мы представим вашему вниманию. Здесь дети делились тем как нарядили свои ёлочки, как  «через окошко» передать письмо деду Морозу, как устраивали чаепитие в семейном кругу, как ходили в магазин за новогодним настроением, приобретая подарочки родным и близким.

                       

В этот волшебный календарь мы включили самые разнообразные задания. На фото представлены лишь некоторые из них, такие как изготовление и роспись новогодней игрушки из гипса, создание символа 2024 года из цветного картона, написание писем Деду Морозу, украшение  ёлочки в нашей группе. При этом ребенок прежде чем повесить игрушку загадывал своё самое сокровенное желание.

  1000026197 1000026198

 Некоторые задания  касались развития эмоционального интеллекта детей и эмпатии. Например, нужно было сказать комплимент другу и в течение дня подготовить ему подарочек. Много положительных эмоций вызвала квест-игра, когда нужно было найти сюрприз от деда Мороза.

               С восторгом и какими-то особенным настроением дети приходили с утра  в группу и спрашивали, когда же мы развернем следующую конфетку, чтобы выполнить очередное задание. Декабрь был наполнен праздничной суетой, заботами, подготовкой к этому волшебному празднику. Ожидание Нового Года наполнилось необычной праздничной атмосферой, которая запомнится нашим детям и родителям.

С наступающим Новым годом!!! Творческих замыслов! Волшебных идей! Чудесного настроения на весь год!

                                                   Воспитатель гр.№5 Васильченко Татьяна Зиновеевна