День народного единства

День народного единства в нашем детском саду – это, прежде всего, экскурс в историю. Педагогический коллектив МБДОУ Детский сад №27 разработал проект по ознакомлению дошкольников с героическим прошлым своего народа. В рамках проекта педагоги решили познакомить воспитанников с историей праздника. Был разработан перспективный план реализации проекта, определены задачи: формировать представление о подвиге нижегородского купца К.Минина и московского князя Д.Пожарского; продолжать знакомить с русскими народными обрядами и бытом; вызвать интерес к традиционно русской народной культуре. В соответствии с планом в группах оформили стенды, на которых представили материалы по ознакомлению с родной страной; государственной символикой, историческим прошлым России.
Лейтмотив всех праздничных мероприятий, прошедших в нашем дошкольном учреждении — «Единый народ – великая сила».
Действенной формой реализации поставленных задач стали занятия: «Мы гордимся нашей страной», «Ознакомление с государственной символикой», «Мы – россияне», «Богатыри земли русской»; утренник «Единый народ – великая сила».
Полученные знания закреплялись в творческой деятельности. Воспитанники Группы № 6 участвовали в оформлении альбомов и изготовлении макетов: «Это русская сторона, это Родина моя», развивали навыки речевой, игровой, музыкальной деятельности на творческой площадке «Родная столица, крепость мира – Москва», а также в творческой мастерской «Россия, Россия, края дорогие» знакомились с традиционной русской народной культурой (музыкой, играми, хороводами, обрядами).

DSC02499 DSC02548 DSC02532