Открытый показ образовательной деятельности в средней группе № 3

Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста является одним из приоритетных направлений деятельности детского сада.

7 февраля воспитатели  средней группы №3 «Улыбка», Орлова Т.Ю. и Тарарыева М.В  представили открытый показ непосредственной образовательной деятельности для гостей  регионального института по формированию элементарных математических представлений.

Дети  с педагогами отправились в путешествие, и попали в сказку «Гуси-лебеди».  Воспитанники средней группы проявили чувства сопереживания к героям сказки и с большим удовольствием решили помочь Аленушке найти ее братца Иванушку.  В процессе поиска дети встречали героев сказки «Гуси-лебеди»: молочную реку, яблоньку и печь, которые предлагали детям выполнить задания, чтобы найти Иванушку.  Воспитанники с легкостью и большим интересом выполняли все задания! Дети закрепили умения сравнивать, группировать и классифицировать предметы по группам; соотносить количество предметов с цифрой; продемонстрировали  знания о цифрах от 1 до 5 и о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник).

В конце путешествия детей ждала встреча с Бабой-Ягой. Выполнив и ее испытание – дети вернули Аленушке ее братца и даже  подружились с главной злодейкой сказки.

Необходимо отметить, что данный показ НОД был осуществлен на высоком уровне, цель и задачи были достигнуты в полном объеме. Воспитатели подготовили насыщенный и интересный  наглядный материал, умело организовали предметно-пространственную среду.

Таким образом, методически грамотная организация открытых показов НОД, способствовала повышению квалификации педагогов в условиях ДОУ, осмыслению ими передового педагогического опыта на более высоком теоретико-практическом уровне, совершенствованию профессиональных умений и навыков.

Орлова Т. Ю.,  Тарарыева М. В., воспитатели