Проект «Профессия археолог»

Цель проекта: знакомство детей с редкой профессией – археолог, обращение внимания  на важность и трудность выполняемой работы.

Есть такая замечательная наука — археология. Человек, который изучает эту науку — археолог. Живущие на Земле люди всегда оставляют следы своегопребывания и деятельности. Пепел от костра, горевшего тысячи лет назад, каменный топор, крошечная бусинка, черепок от посуды, прекрасная статуя — все это предметы, которые помогают ученым судить о прошлом человечества. Археолог в своей работе изучает документы, карты, но прежде всего он добывает и изучает предметы старины.

Дети средней группы с удовольствием раскапывали и изучали скелеты динозавров, «драгоценности». Дети с увлечением  рассматривали иллюстрации, интересовались названиями динозавров.