Синичкин день

Синичкин день – российский экологический праздник. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей».  Об этом празднике шла речь в подготовительной группе «Пчëлки». Из видео презентации дети узнали историю возникновения этого замечательного праздника, интересные факты о синицах, прочитали стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой».
1000024159  1000024244
Наши дети очень любят рисовать. Свои рисунки они посвятили сегодня, конечно же синицам.
  1000024257 1000024150
Итогом нашего занятия стала коллективная стенгазета. Дети своими руками изготовили синиц, а затем создали композицию, в честь празднования синичкиного дня.
А вот ещё один факт из жизни детей нашей группы.
 Ещё летом мы с ребятами создали так называемую интерактивную беседку, где используя QR -код,  изучаем птиц, слушаем их пение. Здесь же у нас есть кормушка для птиц. Накануне праздника кормушка была наполнена любимыми лакомствами птичек, а сегодня  мы обнаружили, что она пуста. С восторгом и такой не поддельной  радостью дети сообщили, что птички всё таки заглянули в «столовую». Ребята знают, что особенно в условиях зимы необходимо вести  регулярную подкормку птиц. Подумать только, одна кормушка, повешенная в нашей интерактивной беседке, обеспечивает пропитанием несколько сотен птиц.
   Давайте вместе будем учить  детей заботе о птицах, научим наблюдать за ними и испытывать радость от добрых дел.
Воспитатель подготовительной группы №5 Васильченко Татьяна Зиновеевна