Общественный контроль по питанию

С целью усиления организации  и качества питания  13 февраля  в детском саду  был проведен общественный контроль питания. Для проведения контроля были приглашены представители от родительской общественности   МБДОУ д/с №27.  Старшая медсестра Лазарева С.А.  познакомила  родителей с нормативными документами, регламентирующими организацию питания в детском саду: СанПиН 2.4.1.3049-13, приказами детского сада «Об организации питания детей», «О бракеражной комиссии», «Об утверждении списка детей, получающих диетическое питание», примерными 10-дневными меню. Особый интерес у мам вызвали технологические карты приготовления блюд. Родители побывали на складе, где организовывается хранение продуктов, посмотрели условия и сроки хранения продуктов, затем представители комиссии проконтролировали на кухне условия хранения инвентаря и оборудования, проверили наличие документов и выполнение норм выдачи пищи, а так же  сняли пробы предложенных блюд. Заведующий по АХР Яковкина А.А. познакомила родителей с порядком проведения закупки продуктов, списком поставщиков нашего детского сада, основная масса которых – местные производители. Посетив группы, мамы получили представление о том, как организуется прием пищи дошкольниками: о сервировке столов, возрастных особенностях подачи блюд, организации дежурств малышей, соблюдении культурно-гигиенических навыков и правил культуры еды.

В результате проверки выло установлено, что все продукты отвечают санитарным требованиям,  имеются все необходимые документы, нормы выдачи по объему соблюдены. А самое главное,  что отметили родители:  «Пища  очень вкусная и все дети едят с удовольствием!» По результатам проверки нарушений не  было выявлено.