22 июня-день памяти и скорби, в Белгороде вспоминают о жертвах ВОВ

Цветы, свечи и слова: такое не должно повториться никогда. Сегодня в нашей стране День памяти и скорби — ровно 78 лет назад началась Великая Отечественная война. 22 июня — дата, поделившая историю на «до» и «после».

По всей стране сегодня проходят траурные мероприятия в память о тех, кто не вернулся с фронта. Сегодня мы повторяем снова и снова: никто не забыт.

11 июня на базе ДОУ прошло праздничное мероприятие по безопасности дорожного движения в виде игры – квеста «Азбука юного пешехода»», в которой приняли участие воспитатели и дети подготовительных групп. Целью игры являлась пропаганда ПДД, актуализация и закрепление правил дорожного движения, предупреждение дорожно – транспортного травматизма у детей.

Игра проходила в очень интересной и занимательной форме. Воспитанники отправились в познавательное путешествие по станциям, на которых выполняли задания по правилам дорожного движения. На станции «Знаток ПДД» дети отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины, а на станции «Светофорчик» закрепили правила пешеходов. Так же дошкольники показали свои знания на станции «Собери дорожный знак», где ребята не только сложили пазлы, но и закрепили обозначения дорожных знаков. На завершающей станции ребятам предстояло отгадать  кроссворд  «Улицы нашего города». Во время игры дети проявили смекалку и показали сплоченность своего коллектива. Завершилось мероприятие  тематическим танцевальным флешмобом.

Хочется отметить, что главное для взрослых — рассказать детям о значимости знания и соблюдения ПДД. И всегда стоит помнить, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых.

Соблюдайте правила дорожного движения!

Статью подготовила воспитатель подготовительной группы Бондарь С.Ю.

Наша страна всегда была самой читающей страной в мире. Но в последнее время интерес к книгам и их чтению стал снижаться. Всё реже дети стали  видеть родителей с книгой в руках, современные бабушки уже не так часто читают сказки своим внукам, и,  как следствие , сами ребята  перестают интересоваться художественной литературой.  Чтобы исправить эту ситуацию, воспитанники нашего  детского  сада регулярно посещают  библиотеку им. Гайдара. Здесь ребята знакомятся с мировой художественной литературой, произведениями русских писателей , с самими писателям нашего города.

5 июня 2019 года в полюбившейся нашими ребятами библиотеке прошел городской  конкурс чтецов, посвященный 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Организаторы конкурса  красиво оформили зал декорациями по сказкам А.С.Пушкина, пригласили белгородского писателя-иллюстратора  В. В.Колесника, разместили всех участников и гостей конкурса в большом и уютном зале библиотеки.  Участниками конкурса стали и наши воспитанники младших и старших групп. Это мероприятие получилось значимым и запоминающимся для ребят. Многие из них впервые выступали перед большим количеством зрителей и жюри. Трудно сказать, кто волновался больше:  дети, воспитатели, родители, жюри – волновались все. Ребята читали стихи и  отрывки из знаменитых сказок нашего великого русского поэта. Делали это они очень выразительно и с огромным удовольствием. Так интересно было наблюдать за всеми участниками. Бывало, что и волновались, и теряли голос, были непосредственными и старательными.  Без исключения все дети были большими молодцами! В конкурсе принимали участие воспитанники нескольких  детских  садов нашего города. Победителями стали воспитанники нашего детского сада Кублашвили Анастасия из группы №4 , Сапелина Анастасия из группы №5, Купянский  Богдан из группы №5;  Призерами стали Бормотова Полина из группы №2 и Иваненко Дима из группы №4 , а приз зрительских симпатий получили Сальников Андрей и Петренко Елизавета из группы №4,Понаморенко Анна из группы №2 .

Поздравляем  всех участников конкурса , желаем дальнейших творческих успехов!

3 июня 2019 года на открытой площадке библиотеки-филиала №6 по Народному бульвару нашего города прошел литературно-театрализованный праздник «Летние гастроли с книгой». Дети и воспитатели старших групп №4,5 нашего детского сада не упустили возможность принять участие в этом мероприятии,приуроченном к открытию Летних чтений и Международному дню защиты детей .Ребята поучаствовали в интересных мастер-классах по изготовлению поделок, игровых конкурсах с героями мультфильмов и сказок. У книжно-иллюстративной выставки «Книжная радуга», на которой были представлены сказки народов мира и авторские сказки, издания о родном крае, о природе дети познакомились с книгами и проверили свои знания литературных произведений, ответив на вопросы и отгадав загадки сотрудников библиотеки.

Дети познакомились с поэтессой Людмилой Николаевной Неженцевой и писателем Вячеславом Владимировичем Колесником. Воспитанники нашего сада внимательно слушали стихи в авторском исполнении, каждое стихотворение провожая аплодисментами.

Праздничная атмосфера царила на мероприятие и благодаря творческим детской школы искусств. Дети с удовольствием слушали , а порой подпевали и пританцовывали под их вокальные номера. На протяжении всего мероприятия чувствовалась доброжелательность, открытость, внимательность как со стороны организаторов праздника, так и со стороны пришедших гостей.

От праздника остались яркие и приятные впечатления. Праздничное настроение этого дня дети отразили в своих рисунках, которые они нарисовали разноцветными мелками на асфальте возле своего детского сада.

Статью подготовила воспитатель старшей группы №4 Полякова Юлия Александровна