25.06.2020 года в наш детский сад в рамках договора посетил музей русской народной культуры.Молодая сотрудница музея Екатерина Геннадьевна пришла с музейными экспонатами и познакомила ребят с духовыми и ударными музыкальными народными инструментами: коробочка, рубель, ложки, трещетки, свистульки, рожок, бубен, колокольчики, балалайка, жалейка и др. Ребята узнали, что музыкальные инструменты раньше также использовали и в быту, например при помощи рубеля хозяйки гладили белье, наматывая его на палочку и проводя несколько раз по самой рубели.А звон большого колокольчика на шее у коровы позволял найти животное, даже если оно ушло далеко в лес. Воспитанникам настолько понравилось звучание свирели и свистулек, что они не сговариваясь , стоя аплодировали после окончания звучания музыкальных мелодий. Желание детей поиграть на музыкальных инструментах было поддержано взрослыми и они организовали свой оркестр, поиграв на всех представленных музеем народной культуры инструментах.

Воспитатель подготовительной группы Полякова Юлия Александровна.

img_4546 img_4552

img_4543 img_4542

Во исполнение  мероприятий регионального проекта «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области («Дети в приоритете»)» 26 июня 2020 года в дошкольных образовательных организациях Белгородской области был проведен региональный фестиваль детской игры «4Д: дети, движение, дружба, двор».

Участниками фестивальных мероприятий стали дети, педагоги, помощники воспитателей ДОУ.

Данный фестиваль способствовал созданию условий, направленных на активное и полноценное проживание счастливого периода детства детьми дошкольного возраста. Особое внимание было уделено свободной и самостоятельной игре детей дошкольного возраста через обмен игровым опытом и формирование играющего сообщества «педагоги-дети» и создание структуры мобильного взаимодействияю. Фестиваль детской игры  проходил в форме работы свободных игровых площадок и творческих мастерских. На протяжении всего мероприятия дети самостоятельно выбирали игровые зоны по интересам и могли пойти к любому воспитателю, так называемая форма работы «Клубный час».

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ПОСМОТРЕТЬ, КАК ЭТО БЫЛО!

Подготовка к муниципальному этапу конкурса «Детский сад года-2020»

Приказ управления образования администрации города Белгорода «О подготовке и проведении муниципального этапа регионального конкурса «Детский сад года – 2020»

Занятия в ДОУ с детьми в Мастер-Славле в миниатюре, где дети знакомились с профессиями: лаборатория, ветеринарная клиника, почта России, археология….

img_4529 img_4531

img_4527

img_4533 img_4534

Дети с радостью, удивлением и удовольствием готовы каждый день открывать для себя окружающий мир. Они стремятся к активной деятельности, а если эта деятельность еще и приносит видимый результат, то желание  познавать, изучать и творчески себя проявлять будет у детей постоянно.

img_4362 img_4363

Лето -жаркая пора не только для отдыха, но еще и трудовой деятельности. В жаркие будничные денечки мы с ребятами и теоретически и практически узнаем, что такое  «сенокос». Для кого , как и зачем заготавливают сено на зиму. «Всяк, кто дорос, поспешай на сенокос», гласит русская пословица. Ребята с подготовительной группы №6 дружно и весело собрали граблями траву, после покоса на территории ДОУ в кучу и сбили из нее стог. Скормить сено в саду некому и мы попробовали сделать из него поделки. Вот что у нас получилось!

Вышла вот такая курочка. Насест для нее ребята смастерили сразу, не задумываясь. Теперь ждем когда появятся цыплята….

Воспитатель подготовительной группы №6 Полякова Юлия Александровна.

12 июня — ДЕНЬ РОССИИ!

Нам праздники для радости даны,
Мы знаем их немало, самых разных,
Но день России, день родной страны,
Для нас, конечно, — самый главный праздник!

Накануне Дня России в нашем детском саду прошел праздник, посвященный этому событию. Ребята читали стихи, пели песни, провели танцевальный флешмоб, пускали мыльные пузыри, играли в подвижные и музыкальные игры, соревновались,  побеждая во славу России, а в старших группах дети смотрели презентацию «Моя Родина — Россия».

Целью всех мероприятий, проходивших в детском саду, было формирование у детей представлений о России как о государстве, о родной стране; воспитание чувства любви к родному краю, Родине. На гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. Орел обозначает силу. Это значит, что государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое. Почему у орла две головы? Наше государство очень большое и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывает, что государство большое, но единое.

Детям было рассказано, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет.

Белый цвет – березка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска – солнечный рассвет.

img_4325

День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Мероприятие было продолжено на спортивной площадке, где дети показали какие они смелые, быстрые и ловкие. В заключение праздника всех детей объединил «Хоровод друзей».

Россия! Россия! Твой праздник сегодня:
И взрослый, и детский, — праздник народный!