Уважаемые родители!

Соблюдайте правила дорожного движения  При переходе проезжей части всегда держите ребенка за руку. Демонстративно оглядывайтесь по сторонам, обращайте внимание ребёнка на разметку и знак «пешеходный переход». В дошкольном возрасте ребенок должен осознать, что дорога-это опасность. Важно сделать соблюдение ПДД привычкой. Во взрослом возрасте эти важные привычки помогут избежать беды!

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма — проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей — воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Фильм по ПДД.mpg (2409336836)

Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий:

1.  Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом (мало кто из наших детей имеет привычку останавливаться перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать с поворотом головы и контролировать ситуацию слева и справа во время движения).

2.   Выход на проезжую часть из-за автобуса, троллейбуса или другого препятствия (наши дети не привыкли идти к пешеходному переходу, выйдя из транспортного средства или осматривать проезжую часть, прежде чем выйти из-за кустарника или сугробов).

3.    Игра на проезжей части (наши дети привыкли, что вся свободная территория – место для игр).

4.    Ходьба по проезжей части (даже при наличии рядом тротуара большая часть детей имеет привычку идти по проезжей части, при этом чаще всего со всевозможными нарушениями).

В целях профилактики ПДД воспитатели прослушали аудиосказку «Волшебник Светофор».