25.06.2020 года в наш детский сад в рамках договора посетил музей русской народной культуры.Молодая сотрудница музея Екатерина Геннадьевна пришла с музейными экспонатами и познакомила ребят с духовыми и ударными музыкальными народными инструментами: коробочка, рубель, ложки, трещетки, свистульки, рожок, бубен, колокольчики, балалайка, жалейка и др. Ребята узнали, что музыкальные инструменты раньше также использовали и в быту, например при помощи рубеля хозяйки гладили белье, наматывая его на палочку и проводя несколько раз по самой рубели.А звон большого колокольчика на шее у коровы позволял найти животное, даже если оно ушло далеко в лес. Воспитанникам настолько понравилось звучание свирели и свистулек, что они не сговариваясь , стоя аплодировали после окончания звучания музыкальных мелодий. Желание детей поиграть на музыкальных инструментах было поддержано взрослыми и они организовали свой оркестр, поиграв на всех представленных музеем народной культуры инструментах.

Воспитатель подготовительной группы Полякова Юлия Александровна.

img_4546 img_4552

img_4543 img_4542

Во исполнение  мероприятий регионального проекта «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области («Дети в приоритете»)» 26 июня 2020 года в дошкольных образовательных организациях Белгородской области был проведен региональный фестиваль детской игры «4Д: дети, движение, дружба, двор».

Участниками фестивальных мероприятий стали дети, педагоги, помощники воспитателей ДОУ.

Данный фестиваль способствовал созданию условий, направленных на активное и полноценное проживание счастливого периода детства детьми дошкольного возраста. Особое внимание было уделено свободной и самостоятельной игре детей дошкольного возраста через обмен игровым опытом и формирование играющего сообщества «педагоги-дети» и создание структуры мобильного взаимодействияю. Фестиваль детской игры  проходил в форме работы свободных игровых площадок и творческих мастерских. На протяжении всего мероприятия дети самостоятельно выбирали игровые зоны по интересам и могли пойти к любому воспитателю, так называемая форма работы «Клубный час».

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ПОСМОТРЕТЬ, КАК ЭТО БЫЛО!