Проект «Профессия археолог»

Цель проекта: знакомство детей с редкой профессией – археолог, обращение внимания  на важность и трудность выполняемой работы.

Есть такая замечательная наука — археология. Человек, который изучает эту науку — археолог. Живущие на Земле люди всегда оставляют следы своегопребывания и деятельности. Пепел от костра, горевшего тысячи лет назад, каменный топор, крошечная бусинка, черепок от посуды, прекрасная статуя — все это предметы, которые помогают ученым судить о прошлом человечества. Археолог в своей работе изучает документы, карты, но прежде всего он добывает и изучает предметы старины.

Дети средней группы с удовольствием раскапывали и изучали скелеты динозавров, «драгоценности». Дети с увлечением  рассматривали иллюстрации, интересовались названиями динозавров.

img_4828

img_4829

img_4826

Одним из направлений нашего детского сада является нравственное, патриотическое и эстетическое воспитание детей. Объединить работу в этих направлениях нам помогла наш давний друг и помощник «Центральная детская библиотека им. А. Гайдара». Библиотекой был объявлен конкурс рисунков, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне. И тут работа «закипела» …

В детском саду мы с ребятами стали более близко знакомиться с писателями и их творчеством, посвященным Великой Отечественной войне. Дома родители читали детям рассказы из предложенного воспитателями списка литературы, рассматривали иллюстрации к книгам, смотрели мультфильмы военной тематики. Дети придумывали обложки к прочитанным книгам, изображали понравившихся героев, зарисовывали любимый эпизод книги, разукрашивали раскраски на военную тему.

Участие в акциях, соревнованиях, конкурсах дети всегда воспринимают с радостью. И в этот раз ребятам всё понравилось. Они не только узнали и увидели много нового, но и показали своё творчество и умение рисовать, используя разные приёмы и техники. Дети подготовительной группы «Знайки» стали победителями  в номинации «Любимый эпизод» со своей коллективной работой к прочитанному рассказу С. Алексеева «Не пустили». Почётное место победителя в номинации «Обложка любимой книги» занял Максим Алёхин со своей работой к произведению С. Алексеева «Поклон победителям».

img_4816

img_4819    img_4821